互动交流

您的位置:首页 > 在线服务>互动交流

信件信息:

标题: 修村间小水泥路,把山上下来的洪水改进我们家里?
内容: 领导好: 我是枣庄市高新区张范办事处小屯村村委 和尚寺村35号村民,我们村是山区,夏季下暴雨时,有一座山坡下来的洪水直接从我们大门口经过,水量很大,水路使我们自己修的,我们常年不在家,前几天回家发现我们大门口修了一条小水泥路,经打听是乡里修的,具体谁负责我们没有打听到,我们大门前本来是一片平地,修路后我们出门像爬山,给我们的生活带来了严重的影响,更重要的,更重要的:修路把我们家修的水路破坏掉了,下大雨时,山上下来的大水直接流进我们的家了,直接就可以灌进我们的房屋,后患无穷,继续这样,后果无法想象,都是老房子,家里的80岁老母亲在这里生活了一辈子,这种情况她比我们看的还清楚,每天都在唠叨着,这怎么办??这怎么办??如今我们很无奈,修路时我们在家就好了,可以和修路负责人协商一下,完全可以做的很完美的,不过在这里问一下修路的主管部门?修路是造福人民的?还是祸害人民的??修路经过住户的门前,对住户的影响不考虑吗?请领导在百忙之中说句话,是哪个部门负责的,尽快的整改一下,【也就是大门前几米的水泥路】对你们领导这是小的不能再小的事情,对来百姓来说,就是天大的事,希望领导能说句话.尽快整改一下 谢谢 谢谢
处理状态: 已受理
回复内容: 赵绪东同志:您好。 您来信反映的问题已收悉,现回复如下: 张范街道在全面实现道路“村村通”、“村内通”基础上,大力实施农村道路“户户通”硬化建设工程,进一步打通街道村内路网结构,不断优化街道村人居环境,以道路建设提升美丽乡村建设档次,切实提高群众满意度和幸福指数。 关于您反映张范街道在小屯村修水泥路,严重影响其水路排水,夏季暴雨时洪水灌入家中影响房屋安全问题。街道高度重视您反映的问题,对您反映的问题进行详细调查。经调查,2017年7月份道路硬化开始投入建设,为满足绝大多数群众方便出行,在村内原道路的基础上进行修建,并未对其地基进行抬高或改变,结合实际做到合理利用,进行路面硬化建设,您目前反映的问题与事实不符。
回复时间 2019-09-10 16:45:59
承办单位: 张范街道办